Поиск

В Сибири прокуроры обеспечили надлежащее взаимодействие с органами местного самоуправления

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе обобщена практика прокурорского надзора в сфере взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления.

Прокуроры регионов на систематической основе организовывали учебно-методические мероприятия с муниципальными служащими по актуальным вопросам правоприменения. В целях исключения из практики случаев необоснованного проведения проверок в органах местного самоуправления провели межведомственные совещания, приняли меры к сокращению документооборота.

По фактам неисполнения органами местного самоуправления законодательства об обеспечении доступа к информации об их деятельности принимались меры реагирования. Так, в целях устранения нарушений в этой сфере прокурорами подготовлено 1167 представлений, 414 заявлений в суд, возбуждено 158 дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 200 должностных лиц.

В связи с отсутствием на сайтах ряда муниципальных образований в Забайкальском крае информации о нормотворческой деятельности, о порядке поступления граждан на муниципальную службу, о расходовании бюджетных средств прокуроры внесли 34 представления, направили в суд 14 заявлений, возбудили два дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ.

Несоответствие состава размещаемой информации требованиям закона послужило основанием для направления прокурорами в Красноярском крае главам муниципальных образований 34 представлений, по итогам рассмотрения которых 16 виновных лиц наказаны в дисциплинарном порядке. Потребовалось вмешательство прокуроров в связи с отсутствием в органах местного самоуправления официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Так, после реагирования прокуроров в Новосибирской области администрациями муниципальных образований создано 37 сайтов.

В Томской области в этой сфере внесено 129 представлений, по инициативе прокуроров 70 должностным лицам назначено административное наказание в виде штрафа в размере трех тыс. руб. каждому.

В Алтайском крае по фактам отсутствия сайтов прокуроры внесли 209 представлений, направили в суд 6 заявлений, по актам прокурорского реагирования наказано в дисциплинарном порядке 33 должностных лица, в административном - 21.

Принятые меры оказали положительное влияние на формирование надлежащего информационного обмена органов прокуратуры с органами местного самоуправления.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Предыдущая
В Банке «АГРОПРОМКРЕДИТ» проходит акция «Найдите подарок – среди обычных покупок!» от Visa
Следующая
Работы по очистке города от снега ведутся в круглосуточном режиме