С 26 ноября Барнаульский филиал ОАО «Кузбассэнерго» (входит в группу «Сибирская генерирующая компания») будет проводить проверку тепловых сетей города на плотность (герметичность) с использованием органического красителя.
Данное мероприятие проводится по согласованию с администрацией города Барнаула и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю. Суть испытаний заключается в том, что в систему теплоснабжения города вводится специальный абсолютно безвредный для здоровья людей и животных краситель Уранин.
Система теплоснабжения города Барнаула работает по закрытому контуру, и та вода, которая поступает в отопительные трубы и батареи квартир, никак не связана с горячей водой, текущей из водопроводного крана. Горячая вода, предназначенная для отопления, не пригодна для использования в быту – питья, мытья посуды и пр. Если же происходит утечка сетевой воды вследствие негерметичности оборудования, то вода, предназначенная для отопления квартир, перемешивается с горячей водопроводной водой и попадает в краны к потребителям. Грядущие испытания позволят устранить подобные повреждения оборудования.
Напомним, в марте этого года уже проводилась проверка тепловых сетей города на плотность с использованием органического красителя. В итоге было зарегистрировано около 40 повреждений. Все случаи выявления красителя отработаны и устранены.
Во время проводимых мероприятий специалисты Барнаульской теплоцентрали берут пробы воды на наличие красителя в бойлерных установках. Но для более эффективной работы нужна помощь горожан: их обращения по поводу окрашивания горячей воды (как правило, в зеленый цвет) помогут оперативно выявить и устранить повреждения на определенном участке теплосети.
Проверка тепловых сетей города на герметичность с использованием Уранина является эффективным и безопасным методом выявления проблем в горячем водоснабжении жителей Барнаула. Последующее устранение возможных неполадок позволяет исключить возможность попадания воды непитьевого качества в краны барнаульцев, а значит повысить качество оказываемых услуг со стороны энергоснабжающей организации. Сообщить о наличии красителя в горячей воде можно по следующим номерам телефонов:
* Диспетчерская служба Барнаульской теплоцентрали –
(3852) 33-69-41(круглосуточно);
* Единая дежурная диспетчерская служба города –
(3852) 29-91-88 (круглосуточно).
Группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК), в которую входят ОАО «Кузбассэнерго» (ТГК-12) и ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», осуществляет производство и продажу электро- и тепловой энергии, а также обеспечивает передачу тепла. Группа компаний ведет деятельность на территории Кемеровской области, Алтайского и Красноярского края, Республики Хакасия. В общем объеме генерации ОЭС Сибири совокупная доля СГК составляет около 20%. Основным топливом является уголь. Основной рынок сбыта – ОРЭМ. В настоящее время СГК реализует масштабную инвестпрограмму стоимостью свыше 78 млрд. руб. по строительству новых объектов в рамках ДПМ.