За последние четыре года на поддержку отрасли было выделено 319 млн рублей.
«Государственная поддержка отрасли позволит нарастить посевные площади сахарной свеклы, повысить среднюю урожайность и увеличить объемы производства культуры. Ожидается, что через семь лет площадь сева сахарной свеклы в Алтайском крае превысит 30 тыс. гектаров, а валовой сбор корнеплодов приблизится к 900 тыс. тонн», - сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.
Губернатор края Александр Карлин утвердил ведомственную целевую программу «Развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае на 2013-2015 годы и на период до 2020 года». Программа предусматривает, что свеклосеющие хозяйства края смогут получать господдержку по нескольким направлениям: субсидирование части затрат на приобретение сельхозтехники для выращивания сахарной свеклы, субсидирование части затрат на приобретение средств химизации (гербицидов, минеральных удобрений), субсидирование части затрат на перевозку авто- и железнодорожным транспортом сахарной свеклы к перерабатывающим мощностям.
Стоит отметить, что Алтайский край является единственным за Уралом производителем сахарной свеклы. В последние три года аграрии получали рекордные показатели по урожайности культуры за всю историю ее выращивания в регионе. Урожайность в 400-450 центнеров с гектара достигается за счет применения современных технологий возделывания, говорится в сообщении. Внедрению инновационных подходов способствовала господдержка.