Министр внутренних дел России считает одной из главных своих задач борьбу за чистоту рядов. Как заявил Владимир Колокольцев в интервью газете «Московский комсомолец», необходимо использовать "принцип персональной ответственности руководителя". По его словам, раньше он жестко соблюдался: если подчиненный совершает правонарушение, отвечает его руководитель.
Кроме того, министр считает необходимым укреплять доверие общества к полиции. По мнению Владимира Колокольцева, без коренного изменения менталитета граждан и их отношения к людям в погонах в России не произойдет качественного скачка в борьбе с преступностью". Он отметил, что на Западе не считается зазорным сообщать в полицию о противоправных или преступных действиях своего соседа.
По словам Колокольцева, именно так раскрывается или предотвращается значительная часть преступлений. "А в нас сидит очень жесткий стереотип, что "стукачество" - это вред и безнравственно" - добавил министр.