Яна Буйлова в этом году закончила Павловский сельскохозяйственный колледж, факультет экономики и бухучета. Летом девушка обратилась в ЦЗН и сейчас стажируется бухгалтером в ООО «Агросиб Т». Это успешное предприятие занимается забоем скота, закупом мяса, производством полуфабрикатов. Три месяца Яна будет получать практические навыки бухгалтера, осваивать формы и методы организации труда непосредственно на рабочем месте. Заработную плату стажеру в размере МРОТ, страховые взносы и районный коэффициент работодателю возместит центр занятости. Так как с Яной на протяжении всех трех месяцев будет работать бухгалтер-наставник Татьяна Ладыгина, то ей центр занятости также выплатит пособие в размере половины МРОТ.
- В первый рабочий день мне все понравилось, - делится впечатлениями Яна. Выпускница ознакомилась с той работой, которую ей предстоит сделать. И хотя девушка в резюме заявила размер зарплаты вдвое больше, сейчас для нее важнее получить практические знания и первую запись в своей трудовой книжке. В перспективе у Яны - поступление в вуз, а бухгалтерская практика облегчит этот процесс.
- В советское время в сузах и вузах существовала система распределения выпускников, - рассказывает директор ООО «Агросиб Т» Жанна Стрижова, - каждый был трудоустроен. Понимая, что сейчас молодым сложнее найти работу, мы взяли Яну на стажировку. Надеемся, что наши знания и большой стаж наставника, помогут выпускнику приобрести профессиональные навыки и первоначальный трудовой опыт.
В этом году ЦЗН помог не только Яне: еще 1 выпускник проходил стажировку в ОАО «Тюменцевский МСЗ». А в 2011 году при содействии центра занятости первую запись в трудовую книжку получили 5 молодых специалистов.
Программа стажировки выпускников предполагает ее организацию не только по месту жительства выпускника, но и в другом регионе. В таком случае центром занятости оплачивается проезд до места стажировки и обратно, командировочные расходы и проживание (не более 550 рублей в сутки). За более подробной информацией обращайтесь в ЦЗН по месту жительства.