В него войдут постановки, подготовленные в рамках творческой лаборатории «Сказка на новый лад».
Напомним, в Молодежном театре Алтая продолжает работу уникальный проект «Сказка на новый лад» - режиссеры, выпускники ведущих вузов страны, подготовили эскизы спектаклей, претендующих на полноценное место в репертуаре.
«Лаборатории молодых режиссеров – довольно известный и успешный в России проект. Барнаул примкнул к театральному эксперименту: молодые постановщики Антон Безъязыков, Юрий Алесин, Глеб Черепанов и труппа МТА за несколько дней подготовили эскизы по сказкам «Золоченые лбы», «Поросенок и Карасенок» и «Про того, который ходил страху учиться». Подобные мероприятия, ориентированные прежде всего на детскую аудиторию, в алтайских театрах еще не проводились», - сообщает газета «Алтайская правда».
Зрители уже смогли оценить зарисовки будущих спектаклей - публику не смущало, что артисты читали текст с листа. Руководитель лаборатории Олег Лоевский - критик, эксперт национальной театральной премии «Золотая маска» - напоминал публике, что созданное – это всего лишь чертеж, схема будущей постановки. Активное участие в работе лаборатории принимают зрители – они могут высказывать свои замечания и предложения при обсуждении наброска.
По словам организаторов проекта, основная идея лаборатории – развитие и воспитание театрального зрителя младшего возраста, попытка выйти на равноправный разговор с детьми, найти тот язык, который будет им понятен и интересен, отмечает «Алтайская правда».
Специальным гостем проекта стала Ярослава Пулинович - один из самых популярных и востребованных сейчас драматургов. Она провела с артистами алтайского театра читку собственной пьесы «Птица Феникс возвращается домой». Премьеры спектаклей, подготовленных в рамках творческой лаборатории, состоятся в 55-м сезоне Молодежного театра Алтая, резюмирует краевое издание.