Поиск

У спортсменов Алтайского края может появиться своя биохимическая лаборатория

Даниил Бессарабов посетил медико-восстановительный центр при спорткомплексе «Обь».

Заместитель Губернатора Даниил Бессарабов побывал с рабочим визитом в филиале краевого врачебно-физкультурного диспансера в здании спорткомплекса «Обь», который открылся год назад – в сентябре 2011 года. Изначально медико-восстановительный центр оснастили девятью приборами для функциональной диагностики, а позже здесь появилось физиотерапевтическое оборудование, которое позволяет оценивать физическое состояние спортсменов, восстанавливать и укреплять их здоровье, сообщает управление по физической культуре и спорту Алтайского края.

По словам заведующей филиалом краевого диспансера в спорткомплексе «Обь» Марины Пахаруковой, все медицинские приборы востребованы - спортсмены заблаговременно занимают очередь, чтобы пройти тестирование. Еще больше для изучения возможностей организма спортсмена даст появление собственной биохимической лаборатории. Марина Пахарукова также подчеркнула, что в первую очередь центр работает для команд мастеров и спортсменов высокого класса. Так, перед Олимпиадой в Лондоне свое состояние здесь проверили легкоатлет Сергей Шубенков и пловец Андрей Гречин. «Здорово, когда наши спортсмены выигрывают. Но за их медалями стоит огромный труд, зачастую скрытый от посторонних глаз. Улучшить качество работы тренеров и спортсменов позволяют как раз такие вот медико-восстановительные центры, как в спорткомплексе «Обь». К сожалению, мы не можем в один момент обеспечить его всеми необходимыми приборами. Эта работа ведется поэтапно: сначала в центре появилось диагностическое оборудование, затем – физиотерапевтическое. Уверен, что и биохимическая лаборатория в скором времени здесь будет», - сказал заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

Отметим, что анализы биохимической лаборатории помогут увидеть метаболизм атлета, выявить его гормональный уровень (в том числе тестостерон) и даже заподозрить, употреблял ли он допинг. Для биохимической лаборатории уже подготовлены помещения, но сейчас они пустуют – на приобретение необходимого оборудования требуется 3,8 млн рублей. Также во время своего визита Даниил Бессарабов вручил благодарственное письмо от Министерства спорта России за вклад в развитие спортивной медицины главному врачу Алтайского краевого врачебно-физкультурного диспансера, заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору Николаю Куропятнику.

Предыдущая
Путин: Россия должна «держать свой порох сухим»
Следующая
Дмитрий Медведев посетит "гиперкуб" в Сколково