Заслуженным труженикам региона присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края» согласно постановлению Администрации края от 10.09.2012 № 476, подписанному Губернатором края Александром Карлиным.
Среди них 199 барнаульцев, 10 жителей Алейска, 17 – Белокурихи, 16 – Бийска, 13 – Заринска, 13 – Камня-на-Оби, 23 – Рубцовска, 9 – Ярового.
На три человека увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Волчихинском и Солонешенском районах, на четыре – в Первомайском, Петропавловском и Смоленском, на пять – в Завьяловском, Краснощековском, Новичихинском и Хабарском, на шесть – в Ельцовском, Немецком национальном, Рубцовском и Тюменцевском, на семь – в Алтайском, Курьинском, Тогульском и Чарышском, на восемь – в Каменском, Косихинском и Угловском, на девять – в Бурлинском, Красногорском и Советском, на 10 – в Баевском, Калманском и Ребрихинском, на 12 – в Змеиногорском, Родинском и Усть-Калманском, на 13 – в Кулундинском и Романовском, на 15 – в Третьяковском и Целинном.
Звание «Ветеран труда Алтайского края» присвоено также жителям Табунского (два человека), Благовещенского (14), Локтевского (17), Кытмановского (18), Шипуновского (19), Бийского (23), Алейского (25), Поспелихинского (27), Мамонтовского (28) и Павловского (59) районов.
Главалтайсоцзащита подробно рассказывает о заслуженных тружениках. В числе ветеранов труда – Георгий Александрович Куляпин из села Новокаменка Ельцовского района. Больше 35 лет он работал механизатором, освоил все виды сельскохозяйственной техники. Его трудовые достижения не раз были отмечены почетными грамотами и благодарностями, а главной наградой Георгия Куляпина стала медаль «За трудовое отличие» от имени Президиума Верховного Совета СССР. В родном селе Георгий Александрович – уважаемый человек, односельчане несколько раз избирали его депутатом в Новокаменский сельский Совет депутатов. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он продолжает активно участвовать в жизни села.
В селе Маралиха Краснощековского района живет ветеран труда Галина Валентиновна Чесовских. С 1978 года она работает дояркой. Сначала трудилась в колхозе «40 лет Октября», потом в СПК «Колхоз имени Ленина». Общий трудовой стаж Галины Валентиновны – 34 года. У нее на счету есть и благодарности, и почетные грамоты. В 1985 году ей было присвоено звание «Ударник коммунистического труда», а в 1986 году Галину Валентиновну наградили медалью «За трудовую доблесть». Товарищи по работе отзываются о ней как о душевном, отзывчивом, трудолюбивом человеке.
Меры социальной поддержки ветеранов труда финансируются из краевого бюджета. Общий объем финансирования в прошедшем году составил 2 миллиарда 960 миллионов рублей. В бюджете региона на 2012 год предусмотрено около 3 миллиардов рублей на эти цели. Все льготы и выплаты предоставляются в срок и в полном объеме.
Ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 555 рублей. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% от стоимости топлива и расходов на его доставку. В сумме ежемесячная денежная выплата и компенсация дают ощутимую прибавку к пенсии: до 1000 рублей в месяц, а за год – до 12000 рублей.
Немаловажная для ветеранов труда мера социальной поддержки – бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Кроме этого, ветераны оплачивают половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, могут по льготной цене (за 200 рублей) приобретать проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного пассажирского транспорта (кроме такси).
В текущем году в качестве дополнительной меры социальной поддержки ветеранам труда и труженикам тыла компенсируется часть расходов на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов – в случае, если ремонт производится в рамках краевых адресных программ, действующих в 2008–2012 годах. Размер компенсации 500 рублей. По состоянию на 14.09.2012 компенсацию получили 18,6 тыс. человек на общую сумму 9,3 млн рублей.