Поиск

Сотрудники Алтайской таможни сегодня отмечают значимую дату

Исполнился 21 год со дня основания этого ведомства.

12 сентября 1991 года приказом Таможенного комитета СССР была образована Алтайская таможня. Сначала ее коллектив насчитывал 5 сотрудников.

Сегодня в здании Алтайской таможни состоялось торжественное собрание, в ходе которого начальник таможни Сергей Федоров поздравил подчиненных с годовщиной.
Отмечалось, что Алтайская таможня была образована в переломный период российской истории: на рубеже 80-90-х годов прошлого века началось бурное развитие рыночной экономики, отечественные предприятия получили возможность самостоятельного выхода на внешний рынок. Десятки предприятий края активно начали заниматься внешнеэкономической деятельностью. На молодой коллектив таможни была возложена сложнейшая задача по формированию эффективной системы таможенного оформления и контроля на большой территории региона. За минувшие годы Алтайская таможня стала одной из крупнейших в Сибири и за Уралом, заняла ведущие позиции в таможенной системе. Она вносит весомый вклад в формирование доходной части федерального бюджета, обеспечивает таможенное оформление грузов, противостоит незаконному перемещению через таможенную границу наркотиков и оружия, решает ряд других важных задач в интересах Российской Федерации и Алтайского края. В частности, Алтайская таможня способствует развитию экономики края, эффективному товарообмену, инвестиционной привлекательности Алтайского края.

В течение последних лет в соответствии с требованиями нового таможенного законодательства произошли фундаментальные изменения в работе таможенных органов, в связи с необходимостью более широко внедрять современные таможенные и информационные технологии, электронное декларирование, поднимать уровень работы до мировых стандартов. Последние три года стали переломными в работе таможни в рамках формирования Таможенного союза. С 1 июля 2011 года свернута деятельность алтайских таможенников на российско-казахстанской границе в связи с переносом контрольных функций на внешние границы Таможенного союза.

«Таможню по праву считают первым рубежом на защите экономических интересов государства. Именно от слаженной работы таможенников зависит поступление в нашу страну качественной, отвечающей всем требованиям продукции. Внедрение новых технологий, ускоряющих и упрощающих декларирование экспортных и импортных товаров, открывают новые перспективы для дальнейшего поступательного развития экономики России и Алтайского края», - отметил в своем выступлении начальник Алтайской таможни Сергей Федоров. Он поблагодарил за труд своих коллег и вручил ряд ведомственных наград.

Справка: Алтайская таможня образована 12 сентября 1991 года. В регион деятельности Алтайской таможни входят 12 городов и 60 районов Алтайского края, из них 12 приграничных районов.

За все время своего существования Алтайская таможня оформила более 420 тысяч деклараций на товары и около 300 тысяч транспортных средств. Через таможенное оформление прошло более 117 миллионов тонн грузов, их стоимость составила около 13 млрд  долларов США. За последние десять лет в федеральный бюджет перечислено почти 26 миллиардов рублей. За последние 5 лет Алтайской таможней выявлено около 600 единиц контрафактной продукции.

Решен ряд значимых задач в правоохранительной сфере: за последние 20 лет Алтайской таможней возбуждено более 30 тысяч дел об административных правонарушениях, по которым наложено штрафов почти на 1 миллиард рублей, возбуждено около 900 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято около 30 тонн наркотических веществ и прекурсоров.

«Телефон доверия» Алтайской таможни -             (3852) 26-09-51 .

Предыдущая
Мелкофасованные крупы ТМ «Алтай-Батюшка» пополнили ассортимент магазинов Магаданской области
Следующая
Подписано соглашение между ВТБ24 в Барнауле и ООО «Инвестиционно-строительная компания «Союз»