7 сентября в городах края, где 14 октября состоятся муниципальные выборы: Барнаул, Рубцовск и Камень-на-Оби, - прошли предвыборные жеребьёвки, определившие порядок, в котором будут располагаться названия партий в избирательных бюллетенях. Их результаты продемонстрировали удивительное везение «партии власти».
В Камне-на-Оби было принято решение тянуть конверты в алфавитном порядке по названию партии, а не в порядке выдвижения и регистрации. Так эсеры, раньше других подавшие документы в избирком, оказались последними. Разумеется, право первыми выбрать конверт с номером досталось «Единой России», которая в итоге и получила первую строчку в бюллетене. Руководитель местного отделения партии Справедливая Россия Василий Железовский, заметил, что конверт, оказавшийся в руках представителя партии власти, отличался от остальных замятым уголком, и попросил повторить процедуру. Магическим образом первое место вновь оказалось у «партии власти».
В тот же день Избирательная комиссия Барнаула устраивала жеребьёвку, на которой первая строчка по необъяснимой случайности тоже досталась «Единой России». В Рубцовске везения оказалось чуть меньше - единороссы вторые.
«Известно, что первое место в бюллетене позволяет дополнительно получить около 2 процентов голосов избирателей. Именно поэтому оно подозрительно часто достаётся «Единой России», - комментирует ситуацию руководитель избирательного штаба Справедливой России Владислав Вакаев. - Разумеется, мы далеки от мысли, что уважаемые члены избиркомов идут на жульничество. Скорее всего, какие-то потусторонние силы поспособствовали такому везению. Осталось лишь выяснить природу этих сил».