Поиск

Депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Семёнов внес на рассмотрение законопроект, отдающий приоритет на дорогах только спецтранспорту

ЛДПР предлагает отменить систему штрафов для водителей, которые не уступают дорогу автомобилям со спецсигналами, но без специальных цветографических схем на борту. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы депутаты фракции ЛДПР  Сергей Иванов и Владимир Семенов.

Действующая редакция Административного кодекса РФ обязывает водителей предоставлять преимущество в движении машинам и мотоциклам, на наружные поверхности которых нанесены специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, причем с одновременным включением синих проблесковых маячков и специальных звуковых сигналов. К транспортным средствам, пользующимся подобной привилегией, относятся автомобили и мотоциклы полиции, скорой медицинской помощи, противопожарной, аварийной и некоторых других специальных служб. Данная мера оправдана  необходимостью защиты общественного порядка, жизни и здоровья граждан.

Вместе с тем, административная ответственность предусмотрена и для тех автомобилистов, которые не уступают дорогу транспортным средствам только с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. ЛДПР считает, что предоставление приоритета на дороге машинам, оборудованным только маячком или сиреной, неоправданно и противоречит принципам равенства.

В связи с этим депутаты фракции ЛДПР предлагают исключить из Административного кодекса статью об ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортным средствам, которые не имеют на борту специальных цветографических схем, невзирая на наличие у них мигалок и сирен.

Предыдущая
Возбуждено уголовное дело по факту размещения надписей экстремистского характера
Следующая
Сегодня в Барнауле пройдет конференция «Алтай в истории российской государственности»