Поиск

Елена Лебедева: «Основная задача Молодежного форума ШОС – расширение экономического сотрудничества»

Молодежный форум Шанхайской организации сотрудничества пройдет в Белокурихе с 31 октября по 2 ноября.

Как сообщила начальник управления по молодежной политике Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Елена Лебедева во время пресс-конференции, посвященной вопросам организации мероприятия, основная задача форума заключается в расширении международного сотрудничества и, в первую очередь, экономического.

Также в пресс-конференции приняли участие начальник управления  края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых и руководитель секретариата Молодежного совета ШОС Алексей Карпенко.

В форуме примут участие около 300 молодых предпринимателей из приграничных регионов России, а также стран, входящих в ШОС, - Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

«К России и, в частности, к Алтайскому краю проявлен большой интерес. Это очень важно, что именно мы можем предложить интересные проекты и технологии по развитию молодежного предпринимательства. Кроме того, Молодежный форум ШОС должен стать переговорной площадкой для власти и бизнеса, где мы будем говорить о том, как видим приграничное сотрудничество в приоритетных для Алтайского края направлениях: туризм, сервис,сельское хозяйство и так далее», - отметила Елена Лебедева.

Форум продлится три дня. В первый день - знакомство с Алтайским краем и деловые экскурсии. Далее представители стран ШОС смогут услышать истории успеха от известных предпринимателей из России, Китая, Казахстана и Индии. Как рассказал Алексей Карпенко, к участию приглашены такие крупные бизнесмены, как создатель и совладелец популярной социальной сети «В контакте» Павел Дуров, бывший владелец MAIL.RU.GROUP и владелец инвестиционного фонда DST GLOBAL Юрий Мильнер,  а также один из самых богатых бизнесменов в Китае Робин Ли.

Третий день будет посвящен презентациям, круглым столам, мастер-классам и деловым переговорам. Также молодых предпринимателей ждет экскурсия в Бийский инновационный бизнес-инкубатор.

«Форум ШОС должен дать стимул для развития молодежного предпринимательства в Алтайском крае и в России в целом. Важно, что участники смогут обменяться опытом и обзавестись полезными контактами для совместных проектов. Также рассматривается возможность создания доменной зоны ШОС, что будет способствовать развитию единого интернет-пространства, а также внедрению единой дисконтной карты для молодежи стран ШОС», - сообщил на пресс-конференции Евгений Дешевых.

ЖЖивые новости

Предыдущая
В Алтайском крае пройдет очередной зональный этап фестиваля национальных культур «Я горжусь тобой, Алтай!»
Следующая
8 сентября в России отметят профессиональный праздник – День финансиста