Поиск

Ночью Россия стала 156-м членом ВТО

Россия стала полноправным членом ВТО. После 19 лет переговоров, сегодня в 00 часов по женевскому времени или в 02:00 часа ночи по Москве вступил в силу протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации.
 
Никаких официальных мероприятий в связи с этим на сегодня не запланировано, сообщили в пресс-службе организации. Это объяснили тем, что в ВТО считают более важным не формальное оформление членства, а одобрение Рабочей группой пакета документов, что было сделано в конце 2011 года.
 
Самыми сложными были переговоры с Грузией, ЕС и США. С Соединенными Штатами у нового члена организации пока сохранятся особые отношения. Нормы ВТО не могут применяться в торговле с этой страной, пока не будет отменена поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговые отношения между странами. Конгресс США не успел рассмотреть вопрос об отмене поправки до ухода на каникулы.
 
Российская Федерация присоединилась к организации, которая регулирует 97% мировой торговли, под номером 156.

Предыдущая
Последняя декада августа в Алтайском крае будет теплой
Следующая
Инвесторы опасаются катастрофического коллапса в Китае - InoСМИ.Ru