Поиск

В Алтайском крае продолжается ежегодная акция «Соберем детей в школу»

Она стартовала в регионе 1 августа.

Организаторами акции «Соберем детей в школу» выступают Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, Главалтайсоцзащита и управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Напомним, что акция проводится с 2009 года под патронатом Губернатора Алтайского края Александра Карлина.

В рамках мероприятия оказывается помощь остро нуждающимся семьям в подготовке детей к новому учебному году: идет сбор спонсорских средств, открыты пункты приема одежды, обуви, учебников, детской литературы, канцелярских товаров. Например, в Кытмановском районе члены оргкомитета по проведению акции встретились с 69 многодетными, малообеспеченными семьями для выявления детей, нуждающихся в одежде, канцелярских товарах. Кроме того, они контролируют, чтобы в неблагополучных семьях выделенные деньги были потрачены на нужды детей. Из 448 детей школьного возраста, семьи которых нуждаются в помощи, уже 210 детей получили помощь от спонсоров на сумму около 52 тыс. рублей. Помогают и неравнодушные люди. Так, Раиса Михайлова, пенсионерка из села Кытманово, оказала помощь на сумму 12 тыс. рублей, предприниматель Геннадий Брик предоставил канцелярские принадлежности на сумму 4 тыс. рублей.

Напомним, что из бюджета Алтайского края выделены средства многодетным семьям: на подготовку первоклассника семья получит 7,5 тыс. рублей, на каждого школьника 2–11 классов – 5 тыс. рублей.

Кроме того, в 2012 году в Алтайском крае в рамках реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования на пополнение фондов библиотек общеобразовательных учреждений (приобретение учебников и художественной литературы) в муниципальные образования направлены финансовые средства в сумме около 175 млн рублей.

Предыдущая
В космической отрасли России грядут новые отставки
Следующая
В Алтайском крае с начала 2012 года оформлено более 34 тысяч заграничных паспортов