Денежные выплаты получили родители 19 тысяч 508 школьников региона.
По решению Губернатора Алтайского края Александра Карлина денежные выплаты для подготовки к школе детей из многодетных семей выдаются уже второй год подряд. Сумма зависит от того, в каком классе учится ребенок: 7,5 тыс. рублей выделяется на первоклассников и по 5 тыс. руб. на учеников 2-11 классов. К 10 августа общая сумма выплат составила почти 107 млн рублей. Деньги получили родители 1071 первоклассника и 18 437 школьников 2-11 классов, сообщает Главалтайсоцзащита.
Помимо этого продолжается благотворительная акция «Соберем детей в школу!», которую ежегодно проводят Главалтайсоцзащита и Главное управление образования и молодежной политики края при участии администраций муниципалитетов. С 1 августа повсеместно в центрах социальной помощи семье и детям открыты пункты приема и выдачи одежды, обуви, учебников, канцелярских товаров. В учреждениях соцзащиты и комитетах по образованию работают «горячие линии» – специалисты отвечают на вопросы родителей о мерах социальной поддержки при подготовке детей к школе.
В рамках акции «Соберем детей в школу!» поддержку получают наиболее нуждающиеся семьи – многодетные, неполные, опекунские, малообеспеченные, находящиеся в социально опасном положении. По данным мониторинга, проведенного в июле управлениями соцзащиты, комитетами по образованию и школами, в этих семьях воспитывается более 47 тыс. детей.