Им предоставляются целевые бюджетные места.
С 2010 года в Алтайском крае активно развивается система взаимодействия Главного управления образования и молодежной политики и АлтГТУ им. И.И. Ползунова по целевому набору одаренных выпускников школ.
Дополнительные возможности для развития предоставляются способным и одаренным учащимся в физике и технике, математике и информатике, астрономии и химии. Третий год руководство АлтГТУ им. И.И. Ползунова приглашает победителей олимпиад для обучения в вузе. Эти абитуриенты поступают не по общему конкурсу.
В 2012 году целевые бюджетные места выделили на направления: «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Программная инженерия», «Энергетическое машиностроение» и другие технические профессии.
«В конкурсе по целевому набору участвовали победители и призеры Ползуновской олимпиады и программы «Будущее Алтая». Всего в списке поступивших оказалось восемь человек: четверо из них – барнаульцы, остальные – из Славгорода, Михайловского и Крутихинского районов», - поясняют в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края.