Об этом рассказал заместитель Губернатора, начальник Главэкономики Михаил Щетинин.
Он провел совещание с представителями органов исполнительной власти Алтайского края, высших учебных заведений, учреждений, организаций и ведомств, ответственных за реализацию федеральных целевых программ и проектов непрограммной части на территории края.
В настоящее время в регионе реализуется 21 федеральная целевая программа. По состоянию на 13 июля 2012 года, из федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ и проектов непрограммной части получено 8,9 млрд рублей, что на 12,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Из них капитальных вложений – 7,4 млрд рублей, что в два раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Наиболее важными направлениями финансирования, как и в предыдущем году, остаются развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищного строительства, социальной сферы, преодоления последствий радиационных аварий и катастроф.
Впервые в Алтайском крае за счет средств федерального бюджета в 2012 году будут реализовываться мероприятия по предоставлению учителям общеобразовательных учреждений ипотечных кредитов. На эти цели из федерального бюджета в край поступило 23,8 млн рублей, сообщает Главэкономики.