Секретарь правления Союза писателей России рассказала о своем отношении к творчеству Шукшина.
Накануне, 20 июля, она приняла участие в литературном перекрестке «Шукшин и вся Россия».
«Шукшин – фигура недооцененная, как Есенин и Достоевский в свое время. О нем никто не говорит на центральном телевидении, не показывают его фильмы, но в нем огромная народная сила. Шукшин – это нечто великое. Со временем Шукшин выйдет из разряда региональных классиков, из числа любимых авторов ограниченного круга читателей, и войдет в число великих русских писателей, потому что все хорошее видится издалека. Я помню, как в восемь лет посмотрела фильм «Два Фёдора» и помню, как я над ним рыдала. Так Шукшин стал одним из моих учителей, потому что он научил главному, что должен уметь каждый человек, – состраданию.
К несчастью, литература сегодня разрушена до атомарного состояния. В маленьких деревушках живут гениальные люди, но нет социального лифта, который бы поднял их наверх и показал всему народу. Шукшинский фестиваль делает это - поднимает писателя наверх и его наконец-то видят, слышат и читают, что самое важное. То, что власти Алтайского края уделяют столько внимания писателям и вкладывают в это такие большие силы и средства, – это просто потрясающе. Во многих регионах власти даже не знают о том, если у них вообще писатели. Это дикостью кажется, а издательские программы в реальности существуют лишь в нескольких республиках, краях и областях, где руководители действительно читают.
Это прекрасно, что ваше руководство так уважительно относится к литературе, причем современной, а не только к Пушкину и Лермонтову. В будущем хотелось бы еще получиться возможность выступить перед нашей привычной аудиторией, чтобы у нас была возможность душу им открыть, например, мне – перед детьми. Важно продолжать эту работу несмотря на все трудности. На эти несколько дней Алтай становится настоящей литературной столицей России», - считает Ирина Репьева.