19-22 июля у памятника на горе Пикет собираются поклонники творчества Шукшина.
Программа праздника «Шукшинские дни на Алтае» рассчитана в этом году не на три дня, как обычно, а на четыре. XIV Шукшинский кинофестиваль пройдет 19-22 июля. Он приурочен к 40-летнему юбилею фильма «Печки-лавочки» и 75-летию края, сообщает «Российская газета».
В делегацию кинематографистов в этом году вошли народный артист России Юрий Назаров, заслуженная артистка России Людмила Мальцева, народная артистка РСФСР Людмила Зайцева, кинооператор, заслуженный деятель искусств России Анатолий Заболоцкий, актриса Лариса Шахворостова, актер, каскадер, заслуженный артист России Владимир Пивоваров, а также дочь Василия Макаровича - Ольга Шукшина. Жюри фестиваля возглавит режиссер Антон Васильев.
Творческая встреча жителей села с участниками фильма состоится в селе Шульгин Лог Советского района, где Василий Шукшин снимал «Печки-лавочки». Сюда приедут Людмила Зайцева, Ольга Шукшина и Анатолий Заболоцкий.
Торжественное открытие кинофестиваля пройдет 19 июля в краевом Театре драмы имени В.М. Шукшина. В программу форума вошли пять фильмов: «Дирижер» Павла Лунгина, «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Дом ветра» Вячеслава Златопольского, «Поклонница» Виталия Мельникова и «Сердца бумеранг» Николая Хомерики. Жители края смогут увидеть их 20, 21 и 22 июля в кинотеатрах Барнаула, Бийска, Алейска, Славгорода и Первомайского района. Фильм-победитель покажут 22 июля в кинотеатре «Катунь» в Сростках.
По информации издания, на заключительном мероприятии Шукшинских дней в Сростках побывает председатель Комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин.