Проект «Цех по производству вязаной одежды» участника площадки «Парус» Сергея Тараханова на форуме «АТР – 2012» получил специальный приз в номинации «Лучший бизнес-проект». Молодой предприниматель уже около двух лет занимается продажей пряжи. Средства на открытие собственного дела он получил в Центре занятости населения Новичихинского района.
«Идея создания такого бизнеса возникла после того, как я съездил на семинар «Предпринимательский вызов». Мне захотелось возродить в селе декоративно-прикладное творчество. Моя мама сразу поддержала мою идею, так как сама очень хорошо вяжет», - пояснил автор проекта.
Основной целью работы является трудоустройство людей с ограниченными возможностями: «В нашем районе есть только торговые предприятия, а мы будем производить. Для начала будут обучены и приняты на работу два человека. Их трудоустройство для нас очень важно».
Реализация проекта уже началась: открыта торговая точка по продаже пряжи, принимаются заказы на изготовления вещей, а также проводятся консультации по подбору нитей, спиц, крючков и так далее. У предпринимателей уже есть постоянные клиенты. По словам Сергея, для расширения бизнеса необходимо еще арендовать здание, а также приобрести две вязальные машины. Помимо того, что будет ручная и машинная вязка, планируется проводить мастер-классы, тем самым, привлекать клиентов и работников.
Сергей на форуме «АТР» уже второй раз. «В прошлом году я посмотрел, как ребята занимаются, и поставил цель – разработать свой проект. Также меня привлекло то, что лучшие работы получили государственную поддержку, - говорит Сергей Тараханов. – И в этом году я приехал, чтобы показать, что я наработал, поделится опытом и пообщаться».