Поиск

Активисты движения «Узнай Алтай» рассказали детям об алтайских крепостях

Инициатор общественно-патриотического движения «Узнай Алтай» Евгения Боровикова и кандидат исторических наук, заведующий отделом учета памятников архитектуры и искусств «Наследие» Дмитрий Калашников провели увлекательные лекции об истории края в детском оздоровительном лагере «Крылатых». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Узнай Алтай», который стартовал в мае этого года.

 - Проект «Узнай Алтай» состоит из двух частей – конкурс и просветительская работа. Лекцию прослушали около 800 ребятишек, многие из них захотели принять участие в конкурсе, подходили, интересовались. Наша просветительская деятельность на этом не закончилась – жителей края ждут выездные лекции во дворах, школах, вузах и сузах. За месяц к нам уже поступило около сотни различных работ, - рассказала Евгения Боровикова.

Она  напомнила, что на конкурс можно присылать рисунки, фотографии, песни, стихи, рассказы, басни, частушки, рефераты об истории Алтайского края, – и неважно, сколько вам лет. Главное, чтобы к фото и рисунку прилагалось описание исторического места и небольшой рассказ.

Дмитрий Калашников  рассказал ребятишкам об одном из аспектов истории края – крепостном строительстве: кто и когда строил крепости на территории края, какие из них сохранились, а какие исчезли и почему.   Лекцию сопровождало слайд-шоу.

 - В Барнауле от крепости вокруг сереброплавильного завода уже ничего не осталось – исчезла под застройками. А в селах Староалейское Третьяковского района и Тигирек Краснощековского района можно обнаружить хорошо сохранившиеся остатки крепостных валов, рвов и внушительных бастионов,  - рассказал Дмитрий Калашников и посоветовал участникам конкурса обратить внимание на эти объекты.

Ждем работы по следующим адресам: uznai_altai2012@mail.ruили по почтовому адресу: 656002, г. Барнаул, пр-т Ленина, д. 93 Б, пресс-центр издательского холдинга «Прожектор»  с пометкой «на конкурс «Узнай Алтай».

Конкурс продлится с 28 мая по 21 сентября 2012 г. Все работы оценит экспертное жюри, в составе которого будут известные историки, преподаватели, краеведы,  а также сотрудники научно-производственного центра «Наследие», фотографы и художники.

Призы конкурса «Узнай Алтай»:

4 номинации:

Фотоконкурс – 1 место фотоаппарат

                             2 место  - подарочный сертификат на фотосессию

                             3 место карта памяти на 16 Гб

Плюс призы от партнеров.

Конкурс рисунков – 1 место набор художника

                                      2 место мольберт

                                      3 место набор кистей

Плюс призы от партнеров.

Конкурс  рефератов – 1 место эл. книга

                                            2 место энциклопедия Алтайский край (подарочное издание)

                                            3 место карта памяти на 16 Гб

Плюс призы от партнеров.

Литературный конкурс – 1 место эл. книга

                                               2 место энциклопедия Алтайский край (подарочное издание)

                                                3 место карта памяти на 16 Гб

Плюс призы от партнеров.

Контакты: инициатор общественно-патриотического движения «Узнай Алтай» Евгения Боровикова

Тел.: 8-913-029-94-09

Предыдущая
Банк «АВАНГАРД» объявляет о выпуске первых в России платежных карт Platinum MasterCard® с дисплеем и клавиатурой
Следующая
Опрос: россиянам для достойной жизни нужно 27 тысяч 200 рублей