Поиск

СК начал проверку по факту разрушения участка трассы к саммиту АТЭС

Следственными органами СК России по Приморскому краю начата процессуальная проверка по факту разрушения участка трассы, которая строилась к саммиту АТЭС во Владивостоке. Об этом говорится в сообщении СК РФ сегодня, сообщает РБК daily. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил наказать рублем подрядчика, строившего данную дорогу.

Неделю назад в Интернете появились сообщения, что 12 июня участок новой трассы Седанка - Патрокл во Владивостоке, которую построили к саммиту АТЭС, начал разрушаться. Как рассказал РИА PrimaMedia депутат Думы Владивостока Александр Юртаев, огромные камни и грунт рухнули на расположенные внизу гаражи. По его словам, насыпь стала постепенно размокать и ссыпаться вниз под воздействием дождя и агрессивной влажной среды.

Автомобильная дорога «Поселок Новый - полуостров Де-Фриз - станция Седанка - бухта Патрокл» - четырехполосная скоростная магистраль протяженностью 40 км, которая должна связать аэропорт Владивостока с островом Русский, где пройдет саммит АТЭС.

«В ходе проверки следователи будут выяснять причины обрушения, в том числе будет устанавливаться роль руководителей организаций и предприятий, занимавшихся проектированием и строительством дороги, а также должностных лиц, принимавших дорогу в эксплуатацию. К проведению проверки привлечены специалисты соответствующих контролирующих органов», - говорится в сообщении СК РФ.

Сегодня на совещании премьера Медведева с вице-премьерами в Горках, глава правительства предложил наказать рублем подрядчика, строившего дорогу к саммиту АТЭС. Кроме того, премьер не исключил, что такое предприятие есть смысл «довести до банкротства» гражданско-правовыми исками. Увольнять федеральных чиновников за возможный срыв подготовки к саммиту, скорее всего, не станут.

Как передавала РБК daily, первый вице-премьер Игорь Шувалов доложил, что контролировали исполнение работ подрядчиком региональные власти. К ним могут возникнуть вопросы.

С 1 по 8 сентября 2012 года Россия принимает председательство в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). На этом посту Россия намерена внести весомый вклад в решение программных задач этого объединения в сферах торгово-инвестиционной либерализации, облегчения условий для предпринимательства, углубления региональной экономической интеграции, обеспечения безопасности личности. Планируется также предложить партнерам уделить особое внимание таким вопросам, как укрепление продовольственной безопасности, совершенствование транспортно-логистических систем, сотрудничество в целях модернизации.

Предыдущая
Украинским футболистам "придется умереть на поле, чтобы переиграть англичан"
Следующая
Выпечка из муки ТМ «Алтай-Батюшка» пользуется в магазинах Петрозаводска возрастающим спросом