Индексация составит 7,5%. Дополнительные средства, полученные учреждениями от индексации тарифов в рамках обязательного медицинского страхования, рекомендовано направлять на повышение заработной платы медицинских работников.
Накануне в Алтайском крае состоялось заседание Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Кроме того, впервые в систему обязательного медицинского страхования с 1 июня 2012 года введена оплата за проведение амбулаторного диализа больным с хронической почечной недостаточностью со стоимостью одна тысяча рублей за один сеанс. Это позволит открытьдополнительные смены в отделениях гемодиализа в Новоалтайске и Рубцовске.
Сегодня в России профилактика заболеваний признана приоритетным направлением в сфере охраны здоровья граждан и оказания первичной медицинской помощи. Как отметила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, медпрофилактика должна составить не менее 30% рабочего времени врачей первичного звена. В рамках работы комиссии была также увеличена стоимость комплексно- профилактической услуги в центрах здоровья для взрослых на 20%, сообщают в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.