Поиск

Александр Карлин: «Современный Ледовый дворец спорта в Алтайском крае будет»

Губернатор Алтайского края заявил об этом на встрече с журналистами в формате «Медиалога».

Глава региона прокомментировал вопрос о перспективах строительства крытого Ледового дворца в Барнауле.

«Ощущение необходимости такого спортивного объекта есть. Он нужен Барнаулу, Алтайскому краю. Существующий Дворец спорта изживает себя с точки зрения элементарного физического износа. Вопрос его реконструкции или перестройки мы должны решить в ближайшие пару лет. Нужен современный Ледовый дворец, и я уверен, что он будет», - подчеркнул Губернатор.

По словам Александра Карлина, в настоящее время прорабатываютя организационные, финансовые вопросы. «Предложения по площадке имеются. Сейчас мы отрабатываем алгоритм: ориентироваться либо на свои ресурсы, либо выходить на соглашение федерального уровня», - рассказал он.

Глава региона подчеркнул важность общественного контроля в решении подобных вопросов. По его замечанию, общественное мнение является «дополнительным рычагом воздействия», подключение которого важно при лоббировании интересов региона, в том числе спортивных. «Со спортивной общественностью, спортивной журналистикой, думаю, мы будем солидарны и вместе решим этот вопрос», - высказал свою позицию Александр Карлин.

В настоящее время в рамках соглашения с Министерством спорта в Алтайском крае развернуто строительство двух бассейнов – в Камне-на-Оби и Заринске. Регион свои обязательства, предусматривающие партнерство на паритетных началах, выполнил. «Мы свои 50 процентов стоимости объекта вложили, бассейны наполовину построены», - заметил он. Для завершения объектов необходимы оставшиеся средства федерального ведомства, предусмотренные соглашением, но они пока в край не поступили в полном объеме.

Александр Карлин также прокомментировал вопрос поддержки краевыми властями футбольной команды «Динамо-Алтай». «Это клубная команда, соответственно, все вопросы руководства клубом и командой – решение общественной организации, спортивного общества «Динамо». В собственности этого спортобщества находится и стадион «Динамо», - напомнил он.

Один из самых насущных вопросов – реконструкция действующего стадиона. «То, что стадион находится в непотребном виде – это очевидно. Мы немалое количество средств транслировали для приведения стадиона в порядок. Но мы не видим тех результатов, которые должны были увидеть – и в состоянии стадиона, и в качестве игры нашей любимой команды», - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор взял на личный контроль ситуацию с «Динамо». «Будет проанализирована информация об использовании выделявшихсябюджетных средств и о мерах по техническому улучшению, в первую очередь, состояния стадиона и по усовершенствованию качества работы команды, в том числе тренерского состава», - сообщил он.

Краевые власти в полном объеме выполняют свои обязательства, связанные с финансированием команды, которое предусмотрено краевым бюджетом. «Мы поддерживаем нашу любимую команду. Хотелось бы, чтобы ответственность была взаимная», - подчеркнул он.

Предыдущая
Избран новый состав Совета директоров ТТК-Сибирь
Следующая
12 июня будет перекрыто движение транспорта на улице Чкалова, Ленинском и Социалистическом проспектах