Поиск

Сокращение числа бюджетных мест в вузах необходимо для повышения требований к претендентам на них

Об этом написал в своем Твиттере новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, комментируя дискуссию, которую вызвало его интервью в «Российской газете».

Ливанов, в частности, предложил сократить количество бюджетных мест в высших учебных заведениях вдвое и за счет этого увеличить финансирование оставшихся мест, сообщают  ИТАР-ТАСС.  "Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", — сказал он «РГ».

«Речь не о платном высшем образовании, а о повышении требований к претендующим на бюджетные места», — написал глава Минобрнауки сегодня в Твиттере.

Предыдущая
Павловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по факту похищения на территории Алтайского края гражданина Казахстана
Следующая
Перед судом предстали двое жителей города Барнаула по обвинению в убийстве директора ООО «СтройЛидер» Сергея Неделина