Акция прошла в городском парке «Изумрудный». Добровольцы пробежали дистанцию в 4,2 км, а затем высадили 42 саженца молоденьких елей, сообщает ИТАР-ТАСС.
Количество деревьев и длина «Зеленого марафона» - производные от настоящей марафонской дистанции, которая равняется 42 км. По данным организаторов, аналогичные забеги и высадки деревьев сегодня проходят в 42-х российских городах.
«Цель акции - поддержка массового спорта, здорового образа жизни и экологии. В Барнауле забег состоялся несмотря на дождливую и пасмурную погоду. Мероприятие сопровождалось различными конкурсами и развлекательной программой. На беговую дорожку вышли студенты, школьники, взрослые и пожилые люди. Для участия в марафоне люди приходили в парк «Изумрудный» целыми рабочими коллективами», - отмечают устроители «зеленых» стартов.