Поиск

Задержан водитель, сбивший пешехода 17 мая 2012

DSC_0004.jpg

 17.05.2012 в 07.00 в г. Барнауле на пересечении ул. Шукшина и  ул. Г.Исакова произошел наезд на двух пешеходов: мужчину 1947г.р. и мальчика 8 лет автомобилем Тойота Чайзер, под управлением водителя 1986 г.р. Мужчина от полученных повреждений скончался на месте, ребенок получил ушибы, сообщили в пресс-службе краевого ГИБДД.

DSC_0006.jpg

Со слов очевидцев, дедушка переводил внука через проезжую часть ул. Г.Исакова в зоне действия дорожного знака «Пешеходный переход» в школу. Автомобиль двигался по ул. Г.Исакова со стороны ул. С.Поляна в сторону ул. Попова, при этом его заносило из стороны в сторону. Увидев это, мужчина только успел оттолкнуть ребенка, а сам попал под колеса автомобиля. Совершив наезд, водитель с места скрылся. Очевидцы запомнили марку и регистрационный знак автомобиля, по краю был введен план «Перехват», выставлены посты ДПС в местах вероятного появления автомобиля. В ходе операции по задержанию был задействован вертолет ГУ МВД России по Алтайскому краю.

DSC_0016.jpg

На ул. Попова экипажем ДПС отдельного батальона ДПС г. Барнаула данный автомобиль был замечен, инспектор подал сигнал об остановке, на что водитель только прибавил скорость. Было организовано преследование, в процессе которого водитель неоднократно создавал реальную угрозу жизни другим участникам дорожного движения.

Так как преследование осуществлялось по оживленным улицам города и на большой скорости (180 км/час), было принято решение оружие не применять. Водитель, скрываясь от погони, выехал за пределы города и направился в сторону с. Ребриха. В операции по задержанию были задействованы экипажи ГИБДД ОБДПС г. Барнаула, Ребрихинского, Павловского и Мамонтовского районов. В районе автоподъезда к станции Ребриха водитель свернул с автодороги и попытался скрыться в лесном массиве, где и был задержан. На момент ДТП в автомобиле находились пассажиры, которые подтвердили, что за управлением находился именно этот человек. 18.05.2012 мировым судьей Ленинского района г. Барнаула за оставление места ДТП водитель был лишен права управления автомобилем сроком на 1 год.

В настоящее время по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 264  УК РФ.

Госавтоинспекция Алтайского края благодарит очевидцев ДТП, запомнивших регистрационный знак автомобиля и оказывавших первую медицинскую помощь, за проявленное общественное сознание, благодаря вам удалось установить и задержать водителя по горячим следам.

Предыдущая
Жители Земли смогут увидеть уникальное солнечное затмение
Следующая
Польша не готова пойти на строительство общей системы ПРО в Европе с участием России