Поиск

Барнаульцев познакомят с историей возникновения книги

Сегодня, 17 мая,  в 12.00 в библиотеке №14 (ул. Новосибирская 1а) пройдет познавательно-информационный час «Книга – это то, чем мир украшен, книга – это радость для души». Мероприятие приурочено к Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, сообщает пресс-центр городской администрации. В этот день чтят память святых братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку.

Сейчас трудно представить, что когда-то общество обходилось без книг. В программу познавательно-информационного часа войдут виртуальные путешествия в глубь истории возникновения книги и книгопечатания. В комментариях библиотекаря будут даны характеристики исторических событий того времени; приведены сведения о создателях древнеславянской письменности; даны толкования многих терминов, слов, выражений, например: «пиктография», «иероглиф», «кириллица», «глаголица».
 
Гости библиотеки смогут получить ответы на вопросы: чем отличается азбука от алфавита, как называется первая датированная древнерусская книга. В игровой части мероприятия - конкурсы «Собери пословицу», «В гостях у прилагательных», «Учимся скороговорить», «Буквы, слоги и союзы».
Предыдущая
«80х80»: в Шипуновском районе Алтайского края в Губернаторский проект предлагают включить культурно-досуговый центр «Юбилейный»
Следующая
«Удивительный мир кукол» открылся детям с ограниченными возможностями