Алтайские спортсмены начали подготовку к этапу Кубка Азии ещё в зимние месяцы – собирали информацию о водоёме, подбирали прикормки и насадки, изучали теорию и практику современных методов ловли карповых рыб. Озеро «К-28» отличается разнообразными условиями для ловли из-за перепада глубин: здесь есть как ямы, так и отмели. Данный водоём поэтапно готовится к проведению чемпионата мира по ловле карпа в 2016 году. По жребию команде «Сибирь» выпал 11-й сектор с интересной подводной косой, «Гамме» достался 12-й сектор и возможность ловить на свале с большим перепадом глубин, а «Трансмаш» отправился в 8-й сектор с ямой глубиной более девяти метров.
За 72 часа лова рыбы участники соревнований пережили тридцатиградусную жару, ураганный ветер, проливной дождь… В секторах шла круглосуточная работа по подбору заветного ключа к рыбе. На Кубке Азии в зачёт командам принимались два вида рыбы – карп и амур весом от 1500 грамм. Вся рыба после взвешивания отпускалась в водоём. Турнир обслуживала бригада судей с опытом работы на двух чемпионатах мира по рыболовному спорту.
Первое место в итоге заняла команда «Сибирь», поймавшая 27 рыб весом 115 470 грамм. Рубцовчане почти в два раза превысили улов команды «Липинский и Сон», ставшей второй, – 15 рыб весом 62 670 грамм. Команда «Гамма», долго подбиравшая пути к местным амурам, заняла пятое место (6 рыб общим весом 23 540 грамм), а «Трансмаш» – седьмое (4 рыбы весом 13 830 грамм). Барнаульцы решили пойти на эксперимент: на глубоководном секторе они впервые попробовали современную оснастку «зиг-риг» для ловли карповых в толще воды.
На первом этапе Кубка Азии всеми командами было поймано 87 рыб весом 358 240 грамм, средний вес составил 4 117 грамм. В номинации «Первая рыба» победила команда «Сибирь», поймавшая амура весом более трёх килограмм и опередившая на две минуты команду «Метпром». В добавок к этому команда из Рубцовска стала лауреатом в номинации «Самая крупная рыба турнира». Показав мастерство, Андрей Барышников и Александр Дынник выудили чешуйчатого карпа весом 7860 грамм.
Второй этап Кубка Азии состоится в августе.

