Вчера стало известно, что на журналиста и блогера Аркадия Бабченко заведено уголовное дело: его подозревают в публикации призывов к массовым беспорядкам после президентских выборов. Дело стало первым в своем роде, пишет РБК daily.
На Аркадия Бабченко 1 марта пожаловался Борис Якеменко — брат главы Росмолодежи Василия Якеменко, возглавляющий Православный корпус «Наших» и являющийся членом Общественной палаты. В своем запросе г-н Якеменко попросил проверить запись в блоге г-на Бабченко о тактике оппозиционеров в случае победы Владимира Путина на наличие состава преступления по трем серьезным статьям УК: «Насильственный захват власти», «Публичные призывы к экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды». Следственный комитет завел дело по более мягкой статье — «Призывы к массовым беспорядкам», предусматривающей до двух лет лишения свободы.
Александр Верховский, директор центра «Сова», говорит, что дело против г-на Бабченко противоречит сложившейся практике применения статьи о призывах к массовым беспорядкам: раньше ее применяли к людям, совершавшим подобные призывы во время самих бунтов. Уголовных дел о призывах к несостоявшимся беспорядкам г-н Верховский не помнит.
В записях в своем блоге Борис Якеменко делал акцент на то, что Аркадий Бабченко связан с «Новой газетой»: это объясняется многолетним противостоянием «Наших» и «Новой». В том числе и сам Борис Якеменко судился с этим СМИ — по решению суда «Новой» пришлось публиковать опровержение информации. Пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова подчеркнула РБК daily, что г-н Бабченко — бывший сотрудник издания, что его блог — это его личное дело, но никакого экстремизма в записи, за которую завели дело, г-жа Прусенкова не видит.
Г-н Якеменко заявил РБК daily, что не комментирует это дело для СМИ. Аркадий Бабченко рассказал, что считает, что Борис Якеменко вырвал слова из контекста: речь в тексте шла как раз о том, как избежать беспорядков и мордобоя после президентских выборов. По мнению г-на Бабченко, сейчас следует ждать десятка-другого показательных процессов против активных противников Владимира Путина.
Сергей Удальцов, лидер «Левого фронта», рассказал, что в правоохранительной системе сейчас борются две тенденции, которые он ощутил на своем примере, когда его сначала посадили на десять суток, а потом заменили это наказание на штраф в 1000 руб. Если же случаи произвола грамотно придавать огласке, в нынешних условиях от неправомерных действий борцов с экстремизмом отбиться вполне можно, считает г-н Удальцов.
«Еще осенью мы заметили, что количество антиэкстремистов, которые нами занимаются, увеличилось в несколько раз! — рассказывает Валентин Громенко, участник московской группы анархистского движения «Автономное действие». — В отношении нас они очень интересуются несанкционированными акциями: дабы выяснить, когда и где они будут проводиться, они внедряют стукачей, читают почту и слушают телефоны».
Александр Аверин, пресс-секретарь «Другой России», считает, что ничего страшного пока не происходит, но уличные акции стали разгонять жестче.