Валентина Сергеевна и Александр Алексеевич вместе уже 55 лет. Их жизнь – это любовь и преданность друг к другу, это дети, а также добросовестный труд. Карепановы воспитали замечательных сына и дочь. Тамара со своей семьей живет в Германии. Виктор — в родном селе Грязново. Гордость и радость Валентины Сергеевны и Александра Алексеевича пятеро внуков и один правнук, пишет газета «Вперед».
Как отмечает местное издание, история этой семьи, на первый взгляд, обычная, и в то же время отличная от других. «Мы познакомились осенью 1956 года. В наше село Грязново на помощь колхозу в уборке урожая прибыли солдаты срочной службы. Была когда-то такая традиция: армия помогала селу. Нам, девушкам, льстило внимание бравых бойцов, но многие родители относились к заезжим женихам настороженно. Но мой Саша родителям понравился: добрый, ласковый, работящий. И отец мне сказал: «Отдам замуж только за этого солдата», - вспоминает Валентина Сергеевна. А солдат Александр Карепанов долго не раздумывал. Правда, после уборки урожая на Алтае солдаты уехали сначала в Омскую область, а потом к месту службы, в Кировскую.
Александр Карепанов вместе со своим сослуживцем Александром Ичетовкиным, который тоже встретил свою любовь в алтайском селе, с нетерпением дождались приказа о демобилизации и уже в середине ноября постучались в дома своих невест. Многие годы они дружили семьями.
Свадьбу назначили через неделю. И работа в местном колхозе нашлась. До самой пенсии Александр Алексеевич трудился в колхозе имени Чапаева механизатором, водителем. Односельчане избирали его депутатом сельсовета, членом избирательной комиссии. Валентина Сергеевна работала продавцом в магазине, а также в колхозе на ферме учетчицей, рассказывает газета «Вперед» об участниках «Эстафеты родительского подвига».
Напомним, победителей краевой Эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца» назовут на торжественном мероприятии 22 декабря. Лучшим семьям вручат медаль «Родительская слава», денежные призы и подарки.