Накануне в Барнаульской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата прошел День открытых дверей.
В этот день учреждение принимало у себя в гостях родителей, будущих первоклассников, представителей молодежных и общественных организаций, медицинских работников учреждений здравоохранения, специалистов системы социальной защиты населения, педагогов, работающих с детьми данной категории в учреждениях, не являющихся коррекционными. Также присутствовали родители детей, посещающих специализированные дошкольные образовательные учреждения №№107, 201 и детских садов, в воспитательный процесс которых вместе с нормально развивающимися детьми включены дети с ДЦП.
В рамках мероприятия для взрослых была организована экскурсия по учреждению, выставка детского творчества, мастер класс по использованию информационных ресурсов на примере сайта школы-интерната (www.vid6.ucoz.ru), круглый стол с участием специалиста управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, концерт, подготовленный учащимися школы-интерната. Будущие первоклассники в это время посмотрели театральную постановку сказки «Репка», посетили занятие в студии декоративно-прикладного творчества, выставку игрушек, изготовленных руками учеников школы-интерната.
Учитель начальных классов средней школы №106 Наталья Шакирова выступила на круглом столе: «Опыт работы с детьми данной категории, накопленный этой замечательной школой, бесценен для нас - учителей, работающих с такими детками в обычных массовых школах. Огромное спасибо за помощь, которую безотказно оказываете, за консультации и советы. Теперь очень удобно пользоваться информацией, размещенной на сайте вашего учреждения, но ничто не заменит живого общения специалистов, так как в процессе обсуждения той или иной проблемы вопросы обучения и воспитания детей с ДЦП решаются быстро и качественно».
Лучшей оценкой деятельности коллектива школы-интерната стали слова четырехлетнего Димы: «Я здесь вас всех уже полюбил!»
Стоит отметить, с начала 2012 года планируется возобновление строительства второй очереди здания школы-интерната, что позволит значительно расширить спектр реабилитационных услуг для воспитанников.
В целом в крае все дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которым центральной психолого-медико-педагогической комиссией рекомендовано обучение по программе школы VI вида, обеспечены возможностью получения образования в данном учреждении.