Поиск

Педагог дополнительного образования из Алтайского края победил во всероссийском конкурсе «Сердце отдаю детям»

Барнаулец Геннадий Осташов стал обладателем хрустального ключа – главной награды самого известного состязания российских педагогов. Еще один педагог из Алтайского края Ольга Ярушева заняла второе место в туристско-краеведческой номинации этого конкурса.

Финал IX Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям» проходил с 27 ноября по 3 декабря этого года в Санкт-Петербурге.

Творческое состязание российских педагогов дополнительного образования учреждено Министерством образования и науки Российской Федерации. В мероприятии приняли участие педагоги допобразования детей, победившие в региональных этапах конкурса. В финал вышли 84 человека из 40 регионов России.

Алтайский край представляли 2 участника. Это педагоги дополнительного образования Геннадий Осташов (Детско-юношеский центр Индустриального района Барнаула) и Ольга Ярушева («Алтайская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида» Алтайского района).

Жюри конкурса впечатлили неординарность мышления, оригинальность презентации, высокий профессиональный уровень представителей Алтайского края. Каждый из них прошел четыре конкурсных испытания: самопрезентацию «Мое педагогическое кредо»; защиту дополнительной образовательной программы, по которой работает конкурсант; занятие с детьми по теме «Введение в образовательную программу»; импровизированный конкурс-эссе на заданную тему.

Как отмечают в краевом управлении по образованию и делам молодежи, в регионе конкурс «Сердце отдаю детям» стал своего рода экспериментальной площадкой системы дополнительного образования детей. Его итоги дают основание считать, что конкурс является эффективным средством стимулирования профессионального роста педагогов, их творчества, педагогического мастерства.

В период масштабной модернизации образования и перехода на новые стандарты, когда акценты в оснащении учебно-воспитательного процесса переносятся на дополнительное образование и внеурочную занятость детей, эта победа особенно значима.

Предыдущая
Разъяснение закона в части обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей
Следующая
Обеспечением доступа маломобильных групп населения к социально значимым объектам занимались в этом году в 43 районах и 11 городах Алтайского края