Это позволит улучшить жилищные условия более 760 ветеранам войны, которые встали на учет после 1 марта 2005 года.
Средства из федерального бюджета, направленные на реализацию Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» (743 млн 880,6 тыс. рублей) поступили в Алтайский край.
Распоряжением Администрации края эти деньги направлены в органы местного самоуправления. В Главалтайсоцзащите сообщили, что получателями самых больших сумм стали Быстроистокский (субсидии получат 37 ветеранов – жителей района), Смоленский (36 ветеранов) и Крутихинский (32 ветерана) районы, а также столица края (81 ветеран).
По данным ежедекадного мониторинга обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны от 20 ноября текущего года, по Указу Президента Российской Федерации в Алтайском крае обеспечены жильем 3 тыс. 817 ветеранов Великой Отечественной войны. На приобретение ими жилья общей площадью 177 тыс. 044,1 кв. м израсходовано 3 млрд 493 млн 903,4 тыс. рублей.
На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 1 тыс. 797 человек из числа ветеранов. Работа по обеспечению их жильем находится на особом контроле Губернатора Алтайского края Александра Карлина. Администрации районов края принимают все меры по содействию ветеранам в подборе комфортного жилья, оформлению документов и вселению в приобретенные жилые помещения.
Так, в Быстроистокском районе постоянно уточняются списки ветеранов Великой Отечественной войны, стоящих на учете по улучшению жилищных условий, а также проводятся индивидуальные обследования социально-бытовых условий проживания граждан указанной категории. Для этих целей в районе создана специальная комиссия. На сегодня обследованы условия проживания 146 инвалидов, участников, членов семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по состоянию на 25 октября 2011 года в районе состоит 63 человека: инвалиды, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Все участники программы встали на очередь после 1 марта 2005 года. По состоянию на 25 октября (с начала действия программы) 45 участников уже получили денежные средства. Общая сумма субсидии составила 41,2 млн рублей. Приобрели жилье на вторичном рынке 44 ветерана, 1 участнику построено жилье в г. Бийске, сообщает районная газета «Ударник труда».