Руководитель детской вокальной студии «Ровесник» считает, что земляки начали проявлять повышенных интерес к культуре. Напомним, 9 ноября на родине Михаила Калашникова в селе Курья состоялось открытие нового Дворца культуры и искусств. Он приютил под своей крышей воспитанников Курьинской детской школы искусств и самодеятельных артистов Курьинского досугового центра, в частности, детскую вокальную студию «Ровесник». По словам руководителя коллектива Людмилы Николаевой, созданы оптимальные условия для занятий юных вокалистов. «По сравнению с тем, что было раньше - небо и земля! Мы получили увеличение площадей, современные удобства, обновлено все оборудование, музыкальные инструменты. Это просто сказка для нашего района. Мы долго об этом мечтали. И не верим, неужели мы здесь теперь будем работать?!», - поделилась впечатлениями Людмила Николаева. По ее словам, ранее многие жители Курьи не посещали концерты юных артистов, поскольку они проходили в здании церкви. К выступлениям артистов в открывшемся Дворце культуры и искусств люди стали проявлять повышенный интерес.
«У нас к культуре нет равнодушных людей – начиная от малых детей, заканчивая бабушками. Они всегда спрашивают, когда у вас концерт. Да и дети тоже с удовольствием приходят на репетиции», отметила руководитель детской вокальной студии «Ровесник».
В настоящее время в Курьинском хоре малышей поют 35 человек, и это количество – не предел, уверена Людмила Николаева. Ее воспитанники добивались серьезных успехов на престижных конкурсах. В частности Софья Скурятина является серебряным призеромфестиваля «Золотая нота».
«Это здорово, что в деревне есть такое место, где люди пожилого возраста могут пообщаться. Как правило, это уже одинокие люди», - отмечает Людмила Николаева. Она убеждена, что новый Дворец культуры и искусств будет использоваться с полной загрузкой.