Поиск

Отделение по Железнодорожному району территориального отдела надзорной деятельности №1 (по г.Барнаулу) Главного управления МЧС России по Алтайскому краю ИНФОРМИРУЕТ:

За истекший период 2011 года в Железнодорожном районе г.Барнаула произошло 89 пожаров, более 70% из которых произошли в жилом фонде района. Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов. При пожарах погибло 3 человека, 7 человек получили травмы различной степени тяжести. С наступлением холодов в Железнодорожном районе участились случаи возникновения пожаров в частном жилом секторе.

При эксплуатации печи соблюдайте меры пожарной безопасности:

* печи и другие отопительные приборы должны иметь разделки (отступки) от незащищенных горючих конструкций и стен не менее 500мм, от защищенных – не менее 380мм, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5х0,7м;
* очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона (не реже 1 раза в 3 месяца);
* на чердаках все дымовые трубы, а также стены самой печи должны быть побелены;
* установка металлических печей, не отвечающим требованиям пожарной безопасности, запрещается.
При эксплуатации печного отопления  ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
* оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать  надзор за ним малолетним детям;
* располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
* применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;
* топить углем, коксом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Вызовы экстренных служб с мобильного:
Служба спасения (единый номер) - 112
Пожарная охрана – 010
Милиция – 020
Скорая – 030
Служба газа – 040
Звонок на экстренный номер - 112 - осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты.

Инспектор отделения по Железнодорожному району ТО НД №1
Главного управления МЧС России по Алтайскому краю
Елена Тищенко

Предыдущая
Программа «100+100» в Алтайском крае реализуются с опережением графика и плановых параметров
Следующая
"Ростелеком": В Алтайском крае наказан похититель телефонного кабеля