В соревнованиях, которые проходили в клубе боевого и спортивного самбо «Метелица», приняли участие 12-13 летние спортсмены из Барнаула, Заринска, Шипуновского, Тальменского, Первомайского и Мамонтовского районов края, в том числе гости из Новосибирска. Общее число участников составило более 100 человек, сообщили сегодня в крайспортуправлении.
Среди юношей успешнее всего выступили самбисты из Мамонтово. На их счету пять золотых медалей: у Евгения Рябич, Андрея Кондлина, Владимира Цакулина, Андрея Босоногова и Алексея Киркало. А вот барнаульские ребята не смогли составить им достойную конкуренцию: воспитанники «Спарты» стали победителями в трёх весовых категориях, а краевой СДЮШОР – в двух.
Чемпионками турнира среди девочек стали Арина Юрьева (Заринск), Татьяна Аверьянова («Спарта»), Надежда Чупина, Людмила Мухлынина и Алина Федосеева (все – краевая СДЮШОР).
В первенстве по боевому самбо победу в общекомандном зачёте завоевали воспитанники барнаульского клуба «Рубикон», второе место – у «боевиков» из клуба «Метелица», третье – у новосибирских спортсменов. Приз за лучшую технику получил Николай Карлин из «Рубикона».
– Соревнования прошли успешно, – говорит директор клуба и председатель исполкома федерации самбо Алтая Валерий Метелица. – Радует, что «скорая помощь», которая дежурила на соревнованиях, ни разу не была использована. В спортивном самбо мамонтовские школьники второй год подряд преподали урок барнаульским ребятам.
Следующим турниром для самбистов станет чемпионат края, который пройдёт в клубе «Метелица» с 18 по 20 ноября и станет отборочным для участия в чемпионате Сибирского федерального округа.