11 ноября в 15.00 ч. в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится презентация книги о старейшем журналисте ГТРК «Алтай» Викторе Серебряном «Я оставлю мой голос…».
Творчество радиожурналиста Виктора Серебряного – это своеобразная летопись успехов и творческая, историческая биография Алтайского края, написанная с душевным трепетом и глубочайшей любовью, обогащенная красотой слога и благородством души этого большого мастера, преданнейшего краю и своему делу человека.
В книге «Я оставлю мой голос…» рассказывается о жизни и творчестве В. Серебряного, о культуре Алтая в программах радио, а также в ней опубликованы очерки Виктора Самуиловича и воспоминания сотрудников ГТРК «Алтай».
Книга задумана как светлое слово о его жизни и деятельности. Это дань памяти и выражение почтения к человеку, чей мягкий голос и деликатная манера обращения, творческое перо и художественное слово оставили элегантную страницу в истории края и в жизни тех людей, кому посчастливилось соприкоснуться с его судьбой.
Виктор Самуилович Серебряный - член Союза журналистов, член Союза театральных деятелей, Ветеран труда. С 1953 года – редактор Алтайского краевого книжного издательства. В 1957 году перешел на краевое радио.
Виктор Самуилович – легенда краевого радио. С 1957 года звучал в эфире его чуть приглушенный, добрый голос, в котором ощущалась житейская мудрость, глубокое знание того, о чем доводилось говорить со слушателями. Без малого тридцать лет он проработал в редакции литературного вещания. Его очерки, встречи в эфире с писателями, поэтами, актерами и композиторами помнят многие коллеги-журналисты и радиослушатели.
В фондах музея ГМИЛИКА хранятся тексты его радиопередач 1960-70-х гг. о ярких людях и событиях в жизни Алтая: о творчестве писателей А.Л. Коптелова, В.Т. Лациса, о поэте Б.А. Каурове, о писателях Е.Г. Гущине, Г. Егорове, А.И. Жилякове, В.Ф. Горне, И.П. Кудинове, П. Бородкине, Л.И. Квине, В. Попове, В.М. Шукшине, М.И. Юдалевиче, Н. Ядринцеве, С. Залыгине, А. Топорове, П. Кучияке, В. Сидорова и др.; пианисте Е.З. Гутчине, композиторах Э. Юнкмане, А.Н. Ильине, о деятельности и актерах Алтайского краевого драматического театра, Бийского драматического театра, Рубцовского драматического театра, ТЮЗа и Алтайского краевого театра музыкальной комедии.