Таким образом предприятие расширило свое присутствие на мировом рынке. В конце октября 2011 года партия малогабаритных распылителей была направлена г. Карлсруэ (Германия), где расположен центральный склад BOSCH – ведущего международного производителя автомобильного и промышленного оборудования, потребительских и бытовых изделий, сообщили в управлении по промышленности и энергетике Алтайского края.
Проект «BOSCH – АЗПИ» успешно реализуется в рамках существующих мер поддержки Администрацией Алтайского края инновационной деятельности. После ряда подготовительных мероприятий, консультаций с немецкой стороной и аудита, завершена процедура одобрения завода как поставщика, начались серийные поставки продукции распылителей типа P и S, отвечающих всем требованиям нанопродукта.
Первая партия, отгруженная потребителю, представлена малогабаритным распылителем в количестве 4320 штук. С каждым месяцем объем поставляемой продукции будет расти, причем он рассчитан таким образом, чтобы производство постепенно увеличивало темпы и выходило на новую высоту. С этой целью ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий» обеспечивает запуск дополнительного оборудования, привлекает высокопрофессиональных специалистов, и готовит специальные помещения.
Одним из важных требований фирмы BOSCH было создание линии упаковки, которая соответствовала бы всем установленным требованиям. Подход к качеству продукции и его упаковке очень жесткий, не допускающий даже минимальных отклонений от образцов. Распылители для немецких партнеров на АЗПИ помещаются в футляры, каждый из которых запечатывается крышкой, в ней – чип с ингибитором, препятствующим возникновению и распространению коррозии. Таким образом, экспортируемая продукция приобретает характеристики евро класса, отмечают в управлении по промышленности и энергетике.