В течение одного дня, 23 сентября, в городе будет проведено более 40 мероприятий для первокурсников вузов и ссузов Барнаула. Особое внимание будет уделено проведению экскурсий по городу Барнаулу.
Для первокурсников будут организованы мастер-классы, презентации, выставки, круглые столы, дебаты, патриотические акции, конкурсы, флэш-мобы, соревнования и др.
В рамках проекта «День первокурсника» состоится Конференция лидеров студенческого самоуправления. На ней специалисты по воспитательной работе и молодые лидеры из вузов, ссузов, училищ и профлицеев обсудят проблемы студенчества, презентуют проекты для последующей реализации на территории всего края, выработают механизмы взаимодействия, посетят мастер-классы и т.д. Начало конференции в 12:00 в зале заседаний учёного совета АлтГУ (ауд.416Л, пр-т Ленина,61).
Финалом «Дня первокурсника» станет «Посвящение первокурсников вузов и ссузов Барнаула». Оно пройдёт в шоу-центре «Колизей» вечером того же дня. Планируется, что в Посвящении примут участие более 2000 человек. По традиции оргкомитет вручит первокурсникам «Гранит науки алтайского студенчества» для торжественного произношения клятвы. Начало праздника в 17:00. Билеты – бесплатные, они распространяются между вузами и ссузами города. Напомним, что Посвящение проводится с 2009 года и состоится уже в третий раз. Режиссёр мероприятия – Галина Бессонова.
Олег Цапко, автор и руководитель оргкомитета проекта, председатель рег.отделения Всероссийского студенческого союза:
- Мы планируем вовлечь в мероприятия «Дня первокурсника» около 15 000 человек. Основная цель проекта – за один день открыть для первокурсников Барнаула целый мир возможностей для самореализации, которые предоставляет наш город.
Организаторами «Дня первокурсника - 2011» являются комитет по делам молодежи администрации города Барнаула, Совет ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, Совет директоров ссузов Алтайского края, АРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», АРО ООО «ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СОЮЗ», АКМОО «Лига студентов АГУ», Студенческая администрация МИЭМИС АлтГУ. Проект реализуется в рамках гранта главы администрации города Барнаула в сфере молодежной политики.
Вход в «Колизей» открыт с 17:00. Начало праздничной программы в 18:30.