В профилактическую акцию «Школа полиции», стартовавшую в Алтайском крае еще в августе, продолжают включаться все новые и новые районы и города края.
Защита детей, необходимость проведения профилактической работы с подростками в школах, на детских площадках - такие задачи поставили перед собой инициаторы и организаторы этой социальной акции, инициатором которой выступило Министерство внутренних дел России.
В ходе акции в районах и городах края уже прошли самые разнообразные мероприятия, посвященные знакомству детей с работой правоохранительных органов в новом формате, еще много интересных событий ждет ребят впереди. Профилактические беседы, лекции, «круглые столы», экскурсии – мальчишек и девчонок полицейские стараются заинтересовать разными способами.
Полицейские отдела МВД России «Славгородский» выезжают в школы, где читают ребятам лекции по профилактике преступлений и правонарушений. Бийские ученики на подобных лекциях узнали об ответственности, которая предусматривается законом за административные правонарушения и уголовные преступления. Особое внимание инспекторы по делам несовершеннолетних обратили на ст. 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В этом году школьники Алтайского края уже несколько раз сообщали в полицию о ложных минированиях различных учреждений, однако никто из них не знал о том, что за такие шутки предусмотрено серьезное наказание.
В пятницу 16 августа славгородские полицейские проведут «круглый стол» под названием «Взрослые проблемы детей», в рамках которого будут обсуждаться самые разнообразные вопросы правоохранительной направленности. В городе Рубцовске в центре детского творчества «Черемушки» пройдет «круглый стол» «Детская беспризорность. Проблемы и пути их решения», участие в котором помимо полицейских и школьников примут педагоги и психологи.
Дружеская игра в волейбол состоится между командой сотрудников патрульно-постовой службы полиции города Славгорода и командой подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Увлечь ребят спортом решили и полицейские города Рубцовска. Только здесь на волейбольной площадке вместе с подрастающим поколением окажутся сотрудники ГИБДД.
Город Алейск также не остался в стороне от проведения социальной акции «Школа полиции». Алейские полицейские, как и их коллеги из других отделов полиции края, посетили учебные заведения с профилактическими беседами, рассказали ребятам о «соблазнах» и опасностях, которые таит в себе городская жизнь. Сотрудники предоставили подросткам возможность пострелять в тире. На экскурсии, организованной в кинологический центр, мальчишки и девчонки познакомились с работой служебно-розыскных собак, благодаря которым полицейским ежедневно удается раскрывать преступления.
В Главном управлении МВД России по Алтайскому краю имеются богатые традиции патриотического воспитания подрастающего поколения, которые были использованы для организации «Школы полиции».