Его производительность доведена до 4 тыс. тонн в сутки, сообщили в краевом управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.
В текущем году свеклоперерабатывающее предприятие полностью перешло на прямую закупку сладкого корня, как наиболее приемлемый способ взаиморасчетов с сельхозтоваропроизводителями, отказавшись от давальческой схемы.
По предварительным данным главного управления сельского хозяйства Алтайского края, всего в 2011 году планируется собрать 380-400 тыс. тонн сахарной свеклы, которая будет переработана на двух сахарных заводах.
В этом году в связи с предстоящим запуском Бийского сахарного завода, районы бийской сырьевой зоны возобновили производство сахарной свеклы. Запустить в работу Бийский сахарный завод намечено на 22 сентября.
Напомним, Алтайский край — единственный регион от Урала до Дальнего Востока, производящий сахарную свеклу. На сегодня она остается одной из высокорентабельных и экономически привлекательных для сельхозтоваропроизводителей культур. Анализ структуры посевов сахарной свеклы показывает, что посевные площади Алтайского края составляют 3% от посевных площадей России.
С 2006 года в рамках краевых программ оказывается государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий, занимающихся возделыванием сахарной свеклы. За эти годы, включая 2010 год, на оказание поддержки сельхозпредприятиям выделено 397 млн рублей бюджетных средств, в том числе: 319 млн рублей из краевого бюджета, из федерального — 78 млн рублей.
Благодаря этому удалось обеспечить свеклосеющие хозяйства современной высокопроизводительной техникой, довести валовые сборы этой культуры до 460 тыс. тонн, урожайность возросла в два раза, отмечают в главном управлении сельского хозяйства края.