Мероприятие пройдет в рамках просветительского лектория «Культура – путь к здоровью» в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова.
В экспозиции «Космическая симфония в музыке и живописи М. К. Чюрлениса» представлены репродукции картин из фондов музея Н. К. Рериха Сибирского Рериховского Общества г. Новосибирска.
«Мировая общественность давно и по достоинству оценила глубокое и доброе искусство литовского художника Микалоюса Чюрлениса. 2011 год объявлен ЮНЕСКО годом Чюрлениса. Тем самым признается его необычный талант, принесший миру новое, одухотворенное, истинное творчество. Искусство Чюрлениса действительно необычно, но вместе с тем убедительно. Живопись этого художника, синтезирующая и древние народные предания, и философские представления о мире, и современные научные положения, явилась истинным откровением о жизни. Сам он, переживший высокую мечту, подарил людям искусство, словно полет в мир чистой и светлой сказки», - рассказывают о художнике организаторы выставки.
Открытие выставки «Космическая симфония в музыке и живописи М. К. Чюрлениса» состоится 9 сентября в 16.00 часов в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова (ул. Молодежная, 5).