Поиск

За попытку воспрепятствования законной деятельности судебного пристава-исполнителя жителю г.Горно-Алтайска грозит уголовная ответственность

За воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, жителю г.Горно-Алтайска, являющимся должником по исполнительному производству, грозит уголовная ответственность.

У судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г.Горно-Алтайску Ж.В. Юрловой на исполнении находится исполнительный документ о взыскании с гражданки Зинаиды С. задолженности по алиментам на содержание двух несовершеннолетних детей, которые  воспитываются в специализированном Доме ребенка. Общая сумма задолженности составляет порядка 25 тысяч рублей.

В ходе осуществления исполнительных действий было установлено, что по месту регистрации гражданка Зинаида С. не проживает. Тогда судебный пристав-исполнитель обратилась к матери должницы, которая проживает по указанному в исполнительном документе адресу. Узнав о цели визита судебного пристава, хозяйка дома, будучи в нетрезвом состоянии, оказала сопротивление, сопровождая свое недовольство нецензурной бранью, и угрожая физической расправой. На неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о недопустимости подобного поведения не отреагировала.

Более того, в подтверждение своих угроз, гражданка Валентина С. стала кидать в  сторону судебного пристава паленья, а затем  спустила с цепи находившуюся во дворе собаку, в результате чего судебный пристав-исполнитель получила телесные травмы в виде укусов и ушибов.

По данному факту подразделением противодействия коррупции УФССП России по Республике Алтай проведена проверка, материалы которой направлены в Горно-Алтайский следственный отдел Следственного комитета РФ по Республике Алтай. В настоящее время по делу проводится предварительное следствие, решается вопрос о предъявлении гражданке Валентине С. обвинения.

За воспрепятствование законной деятельности сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, гражданке Валентине С. грозит уголовная ответственность по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), предусматривающей лишение свободы на срок до пяти лет.

Предыдущая
ТТК расширяет присутствие на рынке ШПД в Ачинске
Следующая
В Алтайском крае создан общественный совет по развитию здравоохранения при Губернаторе края