Поиск

Суд обязал администрацию Косихинского района, администрацию Каркавинского сельсовета Косихинского района обеспечить безопасную эксплуатацию гидротехнического сооружения на реке Чудотвориха

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка информации Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края о наличии на территории Косихинского района неисправного гидротехнического сооружения (ГТС).

ГТС расположено на реке Чудотвориха у с.Каркавино Косихинского района, возводилось с целью рыборазведения. Сооружение неисправно, у него отсутствует собственник, эксплуатирующая организация.

По заключению специалистов уполномоченных органов в случае разрушения ГТС произойдет нарушение автотранспортного сообщения между частями с. Каркавино, между с. Лосиха, с. Сохорево, с. Филатово, с. Каркавино Косихинского района. Сложившая ситуация исключит возможность доставки пострадавшему населению продуктов питания, оказание необходимой скорой медицинской помощи, проезд пожарных машин в случае возникновения в населенном пункте пожара.

Поскольку бесхозяйное ГТС создает угрозу возникновения чрезвычайной ситуации, в Косихинский районный суд природоохранный прокурор направил исковое заявление о возложении на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению его безопасного состояния.

Решением Косихинского районного суда от 13.07.2011, в удовлетворении требований прокурору отказано, поскольку в деле отсутствуют доказательства отнесения сооружения к гидротехническому, а также его опасности.

Не согласившись с решением Косихинского районного суда, природоохранный прокурор принес кассационное представление.

Судебной коллегией по гражданским делам Алтайского краевого суда 24.08.2011 представление прокурора удовлетворено.

Как сообщила помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Галина Кошевая, суд согласился с позицией прокурора о необходимости проведения ремонтных работ на сооружении в целях обеспечения его безопасной эксплуатации.

На основании судебного постановления, администрация Косихинского района обязана произвести работы по укреплению выходного оголовка паводкового водосброса ГТС, организовать мониторинг за его техническим состоянием, разработать мероприятия, необходимые для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод. Администрация Каркавинского сельсовета Косихинского района обязана принять участие в их проведении.

Предыдущая
Осужден житель Каменского района за причинение тяжкого вреда здоровью своей матери, повлекшего ее смерть и кражу ювелирного украшения у родственницы
Следующая
На речном вокзале нарушались права потребителей