Поиск

Впервые в Барнауле пройдут "Дни немецкой культуры"

ГОРОДСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В.М. БАШУНОВА.

ПАВИЛЬОН СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ОТКРЫТОЕ НЕБО»

ВПЕРВЫЕ В БАРНАУЛЕ
С 5 СЕНТЯБРЯ  ПО 9 СЕНТЯБРЯ
НЕМЕЦКИЕ ХУДОЖНИКИ С ВЫСТАВКОЙ "МИР ФЕЙ" В РАМКАХ  ДНЕЙ НЕМЕЦКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПОСОЛЬСТВА ГЕРМАНИИ.

Проект «Дни немецкой культуры в г. Барнауле»  городская молодежная библиотека им. В.М. Башунова и павильон современного искусства "Открытое небо" реализует совместно с Администрацией Алтайского края, Комитетом  по культуре г. Барнаула, Комитетом по делам молодежи г. Барнаула, Государственным учреждением культуры «Алтайский краевой Российско-немецкий Дом», Молодежным  движением «Поколение».

Проходить «Дни немецкой культуры в г. Барнауле»   будут с 5 по 9 сентября 2011 года.

Выставка «Мир фей» откроет Дни немецкой культуры в г. Барнауле. Представят выставку живописец Нина Гелинг и скульптор Эккахарт БушонНина Гелинг выставляет гуаши, а Эккахарт Бушон – деревянные рельефы и скульптуры.

Яркие краски, мягкие и плавные линии – в картинах; теплое дерево, камушки, еще хранящие шум волн и свежесть воды, – в скульптурах. Все это создает иллюзию сказочности окружающего мира. Художники не ограничивают зрителей и предлагают им самим поучаствовать в создании прекрасных образов. На выставке любую картину можно повернуть в любом направлении, а деревянные шарики и камушки в скульптурах размещать там, где нравится. Так абстрактные линии и формы приобретают новые смыслы. Особое место в творчестве немецких художников занимает тема вариабельности в искусстве, когда зритель сам превращается в соавтора. Эта идея была преобразована ими в одну из разновидностей арт-терапии и использована для работы с детьми и подростками.

Творческая пара Гелинг-Бушон является учредителем некоммерческой галереи Dreiklang (Ханн.Мюнден, Нижняя Саксония), работающей по развитию культурных связей между Россией и Германией.

Выставка «Мир фей» продлится с 5 сентября по 30 сентября. В течение недели (с 05.09.2011 г. по 09.09 2011 г.)  все желающие смогут посетить не только выставку, но и другие мероприятия в рамках Дней немецкой культуры в г. Барнауле. Программа мероприятий прилагается. 


Программа
Дней немецкой культуры в городе Барнауле

Цель мероприятия: Формирование толерантности, интереса к истории, современной культуре страны, формирование интереса к изучению немецкого языка.

Понедельник, 05.09.11 г. 15.00 День искусства и музыки:

Открытие дней немецкой культуры:
- Открытие художественно-прикладной  выставки «Мир фей» известных немецких художников Нины Гелинг и Эккахарта Бушона  в павильоне современного искусства «Открытое небо»;
- Произведения немецких композиторов в исполнении музыкантов Русского Камерного Оркестра г. Барнаула.

Вторник, 06.09.11 г.  13.00 -  Литературный день:

- Мультимедийная презентация для школьников «Великие сказочники 19 века» - 225 лет со дня рождения Вильгельма Гримма;
- Викторина для школьников по творчеству братьев Гримм: «Сказочные вопросы»;

- Литературная гостиная: Творчество немецкого поэта Генриха Гейне.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Среда, 07.09.11  13.00 - День знаний «Германия единая!»:

- Открытие книжной выставки «Germany!»;
- Слайд-презентация «Германия единая!» для школьников города;
- Викторина на немецком языке  «Города Германии».

Четверг, 08.09.11  13.00 День немецкой музыки:

- Концерт вокально-танцевального ансамбля «Лореляй»: песни из сборника «Любимые немецкие песни», танец «Деревянные башмачки», «Немецкая полька», немецкий народный танец «Грюттмекерюнг»;
- Мастер-класс (вокал, танец).

Пятница, 09.09.11   13.00 -  День изобретателя:

- Мультимедийная презентация «Немецкие штучки» (Что изобрели немцы);
- Мастер класс по изготовлению немецких игрушек.

Торжественное открытие  Дней немецкой культуры в городе Барнауле 5 сентября в 15.00 часов по  адресу: Чернышевского, 55, МБЮК «Центральная универсальная молодежная библиотека г. Барнаула им. В.М. Башунова“.

Предыдущая
В хозяйстве «Центральное» Родинского района Алтайского края с площади 300 га убрана пшеница раннего сева
Следующая
Выдан первый кредит бизнесу в партнерстве с омским фондом