Генеральным подрядчиком по проекту выступает ОАО «Сибирьэнергоинжиниринг». Согласно условиям договора ОАО «Сибэнергомаш» обеспечит проектирование, изготовление и поставку котлоагрегата паропроизводительностью 500 тонн пара в час, предназначенного для работы на ТЭЦ г. Абакана.
Несмотря на серьезную конкуренцию, ОАО «Сибэнергомаш» вновь одержало победу в тендерах. Предприятие постоянно подтверждает репутацию одного из лучших в решении проблем сжигания твердого топлива. В последнее время компьютерное моделирование этих процессов на ОАО «Сибэнергомаш» позволяет исключить ошибки при проектировании, а так же решать вопросы, связанные с вредными выбросами, на уровне международных стандартов. Завод предлагает своим партнерам современные технологические решения, подтвержденные практическим опытом и референциями в новом строительстве котлов.
Тепловая мощность, резерв которой увеличится после реализации проекта, будет востребована уже в ближайшее время: Абакан развивается, строятся новые жилые дома, планируется запуск кремниевого завода, которому потребуется производственный пар. В результате установки парового котла Е-500-13,8-560КТ мощность Абаканской ТЭЦ увеличится на 120 МВт, сообщили в краевом управлении по промышленности и энергетике.