В регионе продолжают возводить объекты, в которых жилье для сотрудника и участковый пункт полиции находятся под одной крышей.
Поскольку участковый уполномоченный несет службу практически круглосуточно, строительство таких объектов позволяет ему находиться в шаговой доступности к населению в любое время и в любой ситуации. В Алтайском крае такие офисно-жилые комплексы уже успешно функционируют в селе Ларичиха Тальменского района и в селе Николаевка Михайловского района. Близится к завершению строительство объекта в Ребрихинском районе. Серьезную поддержку в развитии проекта оказывает Администрация края и представители социально-ответственного бизнеса.
Сегодня, 23 августа, благодаря поддержке мэра Барнаула Игоря Савинцева и главы администрации Индустриального района Петра Гладышева офисно-жилой комплекс открывается в поселке Лесном. Его полноправными хозяевами стали старший лейтенант полиции Станислав Онищенко и его семья. Все необходимое для комфортного проживания в доме уже есть. Участковый пункт полиции оборудован техникой, оснащен доступом к информационным базам данных, которые позволяют проверить информацию о подлинности документов, денежных купюр, похищенном оружии и находящихся в розыске людях.
Станислав Онищенко обслуживает территорию поселков Лесной, Лесная поляна, садоводства «Трансмаш», «Силикатчик» и «Коммунальщик». На его участке проживают около трех тысяч человек. Он работает здесь с начала лета, однако на его счету уже более 20 раскрытых преступлений. Станислав также установил контакт с общественностью, регулярно посещает проблемные семьи и ведет профилактическую работу с подростками.
Напомним, опыт по строительству офисно-жилых комплексов, где под одной крышей совмещены жилой дом и участковый пункт милиции, поддержал Губернатор Алтайского края Александр Карлин. На прошедшей в ГУВД внеочередной коллегии, которая состоялась в конце прошлого года, глава региона предложил использовать этот опыт на всей территории края при поддержке глав муниципальных образований. По его мнению, будет целесообразно и своевременно, если в каждом районе края появится такой объект. В ближайшее время руководство ГУВД подготовит предложения в Администрацию края по реализации данного проекта.