Поиск

Жители Алтайского края смогут бесплатно обследовать сердце у профессиональных кардиологов

В рамках Всероссийской акции «Здоровые сердца» 27 августа в столице региона будет работать мобильная кардиологическая поликлиника.

Планируется задействовать 80 медработников. Жители Алтайского края в рамках Всероссийской акции «Здоровые сердца» смогут сдать все необходимые анализы, которые будут готовы в течение нескольких минут (здесь же будет работать мини-лаборатория), пройти обследование сердца на современных аппаратах, получить консультацию врача и при необходимости – направление на лечение в стационары и специализированные центры. Всем желающим измерят уровень холестерина и сахара в крови, артериальное давление, а также вычислят индекс массы тела.

По мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья, академика Николая Герасименко, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний очень актуальна для жителей Алтайского края. На сегодня смертность от них составляет 56% от общего числа болезней. В последнее время все чаще инфаркты встречаются и у женщин. «Самое главное, чтобы люди не болели. Просто строить медучреждения – недостаточно эффективно. Мы должны делать упор на здоровый образ жизни», - говорит он.

Напомним, Всероссийская акция «Здоровые сердца» пройдет в 24-х российских городах 26-27 августа. Наш регион присоединится к ней впервые. Организаторы – Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Всероссийское научное общество кардиологов, Национальное научное общество «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация». В мероприятии в Алтайском крае примет участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья, академик Николай Герасименко. Также в рамках акции «Здоровые сердца» на базе Краевой клинической больницы 26 августа пройдет обучающий семинар для врачей-кардиологов и терапевтов с участием известных лидеров Всероссийского научного общества кардиологов. Местным врачам расскажут о новинках в диагностики и лечении кардиобольных.

Пройти бесплатное обследование сердца можно будет 27 августа в фойе Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина (ул. Молодежная, 15) и на площадке перед зданием театра. Прием будет проводиться с 10.00 до 17.00 часов.

Предыдущая
Съезд «Единой России» даже без питания делегатов обойдется более чем в $1 млн
Следующая
Делегация Алтайских коммунистов примет участие в IV Cъезде народных депутатов Сибири и Дальнего Востока, который пройдет 24 августа в Новосибирске