Поиск

ЛДПР добивается прекращения незаконной торговли спиртным на территории военного городка в Топчихинском районе

Несмотря на то, что несколько недель назад прокурорская проверка, инициированная депутатом фракции ЛДПР в Государственной думе Владимиром Семёновым, подтвердила  факт торговли крепким спиртным  на территории военного городка Топчиха-1, и было возбуждено дело об административном правонарушении, «проштрафившийся» магазин сворачивать  торговлю «зеленым змием» не спешит.  На прилавках по-прежнему красуются бутылки – водка, коньяк, настойка. В этом убедился  депутат фракции ЛДПР в АКЗС Алексей Кушнарёв, который приехал в Топчиху и снял факт продажи  водки на камеру.

Напомним, в июле к депутату фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимиру Семёнову поступило коллективное обращение от жителей закрытого военного городка Топчиха-1. Жители писали, что в магазине, расположенном на территории городка торгуют в розницу напитками с содержанием этилового спирта более 15%. Согласно федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и краевому закону «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Алтайского края», не допускается розничная продажа крепкого алкоголя  на объектах военного назначения и прилегающих к ним территориях. Военный городок Топчиха-1 включает в себя три воинские части, следовательно, представляет собой объект военного назначения. Депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Семёнов направил два депутатских запроса  - главе администрации Топчихинского района Александру Григорьеву и военному прокурору Барнаульского гарнизона Вячеславу Зайцеву. Была инициирована проверка Роспотребнадзора, которая установила – действительно, в торговом зале магазина №6 ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром», который находится на территории городка, продаются крепкие алкогольные напитки.

 - В запросе на имя главы районной администрации я  поинтересовался, кто выдал магазину лицензию на продажу алкоголя  и  на каком основании разрешено торговать им на территории военного городка, и также какой объем торговых площадей используется под продажу спиртного.  Однако глава, кажется, только и сделал, что развел руками. Г-н Григорьев  пишет, что  комитет по экономике и управлению муниципальным имуществом  районной администрации  решения о выдаче лицензии не принимал, поэтому и на вопрос о помещении под алкоголь он сказать ничего не может. Однако я считаю, что местные власти должны были держать вопрос на контроле. Теперь же получается, что магазин нарушает закон с молчаливого согласия администрации, - подчеркнул Владимир Семёнов.

Депутат подготовил очередной запрос в военную прокуратуру, сообщили в пресс-службе краевого отделения ЛДПР

Предыдущая
Около 117 млн. рублей направил в первом полугодии 2011 года «Алтай-Кокс» на реализацию различных программ социального характера
Следующая
В июле этого года в Алтайском крае зарегистрировано наибольшее число браков за последние 8 лет